LA MUJER DE ROJO

LA MUJER DE ROJO

EL INSPECTOR AUGUST EMMERICH INVESTIGA DE NUEVO EN LA VIENA DE 1920, EN PLENA PO

BEER, ALEX

21,90 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
MAEVA EDICIONES
Año de edición:
2022
Materia
Novela negra
ISBN:
978-84-19110-16-9
Páginas:
352
Encuadernación:
Rústica
21,90 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

La ciudad del inspector August Emmerich es un lugar de extremos donde la población vive entre grandes penurias, inestabilidad política y una vida nocturna muy activa.

Artículos relacionados

  • LA GOBERNADORA
    ESCOBAR, MARIO
    Beatriz de Bobadilla y Ulloa (1462-1504) fue una de las mujeres más influyentes de su tiempo y, sin embargo, hoy es una gran olvidada. Amante de Fernando el Católico y Cristóbal Colón, llegó a ser gobernadora de las islas de La Gomera y El Hierro.Mario Escobar ha novelado con maestría la increíble y aventurera vida de esta mujer que contribuyó a la conquista de Canarias y que d...
    En stock

    22,90 €

  • EL POZO DE LOS MUERTOS
    FINLAY, MICK
    1896. Sherlock Holmes ha vuelto a aparecer en los titulares, resolviendo misterios para la flor y nata de la aristocracia. Pero en los talleres y tabernas del sur de Londres, el detective privado William Arrowood es conocido por hacerse cargo de casos mucho más peligrosos, violentos y considerablemente peor pagados. Arrowood no tiene ninguna duda de quién es el mejor detective ...
    En stock

    11,90 €

  • MAISIE DOBBS UNA DETECTIVE CON INTUICION
    WINSPEAR, JACQUELINE
    Una joven y sagaz detective que hará que te seduzcan las oscuras historias del Londres de principios del siglo XX ...
    En stock

    21,90 €

  • AL GAZAL EL VIAJERO DE LOS DOS ORIENTES
    MAESO DE LA TORRE, JESUS
    Yahía ben al Hakam, Al Gazal, poeta andalusí de noble linaje que vivió a caballo entre los siglos VIII y IX, fue un hombre singular, un adelantado a su tiempo. Viajó a Bizancio para negociar en secreto con el emperador y los piratas del Mediterráneo, participó en la defensa de Sevilla cuando esta ciudad fue asediada por los vikingos, navegó hasta Escandinavia y desempeñó un pap...
    En stock

    11,90 €

  • LA LISTA DE INVITADOS
    FOLEY, LUCY
    Una isla remota. Una invitación por la que morir?En una isla cerca de la ventosa costa de Irlanda, se reúnen los invitados de la boda del año, el enlace entre Jules Keegan y Will Slater.Viejos amigos.Resentimientos del pasado.Familias felices.Envidias ocultas.Trece invitados.Un cadáver.En el momento de cortar la tarta, uno de los invitados aparece muerto. A su vez, una tormenta...
    En stock

    10,90 €

  • LOS SECRETOS DE SAFFRON HALL
    MARCHANT, CLARE
    Dos mujeres. Cinco siglos de diferencia. Un secreto que cambiará toda una vida a punto de ser descubierto... Una novela histórica encantadora sobre el amor y la esperanza en tiempos peligrosos, perfecta para los fans de Lucinda Riley y Kate Morton. 1538: La nueva esposa Eleanor impresiona a su esposo cultivando azafrán, una especia más valiosa que el oro. Su reputación en la...
    En stock

    19,90 €

Otros libros del autor

  • EL SEGUNDO JINETE
    BEER, ALEX
    Viena, poco después del final de la Primera Guerra Mundial. El esplendor de la ciudad imperial es cosa del pasado, Viena se hunde en el hambre y la miseria. August Emmerich, que participó en la guerra y oculta las secuelas de una herida en la pierna, descubre el cuerpo de un mendigo que presuntamente se ha suicidado. Como investigador experimentado, no confía en las apariencias...
    En stock

    20,90 €

  • EL SEGUNDO JINETE
    BEER, ALEX
    Si te gustó el Berlín de Philip Kerr, te encantará la Viena de Alex Beer Una historia cautivadora ambientada en la Viena de entreguerras, por la nueva estrella de la novela negra austríaca.  ...
    Disponible en 1 semana

    10,90 €